Mini-Meisterschaft 28.08.2022

Nachwuchstalente schlagen sich großartig an der grünen Platte

 

Zum Ortsentscheid der Tischtennis Minimeisterschaften, der vom Tischtennisclub Enger angeboten wurde, waren Jungen und Mädchen aus Enger und Umgebung in die Sporthalle der Realschule am vergangenen Samstag eingeladen, um in drei Altersstufen um Pokale und Medaillen zu kämpfen.

Viele Eltern und Geschwister waren in die Sporthalle gekommen, um ihre Schützlinge zu sehen und einen Einblick in den Tischtennissport zu erhalten.

Nach etwa zwei Stunden spannender Wettkämpfe, waren die Platzierungen und Sieger ermittelt. Neben Urkunden, Medaillen und Pokalen für die Sieger, bekamen alle Teilnehmenden noch einen Schlüsselanhänger, der sie an das TT-Turnier erinnern soll.

„Alle Trainer und Helfer sind froh darüber, dass die Veranstaltung bei Jung und Alt auf reges Interesse gestoßen ist,“ kommentiert Michael Hötger, der das Turnier leitete.

Im Einzelnen gab es folgende Ergebnisse:

In der U8-Klasse siegt Moritz Tengeler vor Enno Ebmeyer, in der U10-Klasse gewann Lucy Popp den Titel der Mini-Meisterin vor Emil Rosigkeit und in der U12-Klasse konnte sich Jonas Wiedemann vor Niklas Vollmeyer und Felix Röben durchsetzen.

Ferientraining

Im März geht es für die Sieger und Platzierten beim Kreisentscheid weiter.

Alle interessierten Kinder können unverbindlich am Kinder- und Jugendtraining des TTC Enger teilnehmen, welches immer dienstags und freitags ab 17.00 Uhr in der alten Sporthalle an der Realschule angeboten wird. 

Tischtennis-Ferienspiele 28.06.2022

Auch in diesem Jahr bietet der Tischtennisclub Enger (TTC Enger) ein Sommerferien-Training an. Dieses Angebot besteht nun schon seit 40 Jahren und hat sich über die Zeit immer wieder bewährt. 

Jeweils dienstags und donnerstags von 10 – 12 Uhr findet das Angebot in den Sommerferien in der Sporthalle der Grundschule Enger-Mitte statt. 

Das Angebot richtet sich an alle Kinder im Alter von 8 – 17 Jahren, die gerne einmal ein bisschen Tischtennis spielen wollen. 

Also: Raus aus den Betten – ran an die Tische!!!

Jahreshauptversammlung 31.05.2022

Liebe Tischtennis-Freunde!

Hiermit laden wir ein zu unserer alljährlichen

Jahreshauptversammlung des TTC Enger

Termin:          Freitag, 10. Juni 2022  -  20.00 Uhr

Ort:                Mühlenkotten der Liesbergmühle Enger

                       bitte keine Fahrzeuge  auf der Zufahrt zur Mühle abstellen!

                       Tagesordnung: 

                        1. Begrüßung / Genehmigung des Protokolls

                        2. Berichte

                        3. Entlastung des Vorstands

                        4. Wahlen

                        5. Spieljahr 2022/23

                        6. Verschiedenes

Damit die kommende Saison im Interesse aller Mitglieder geplant

werden kann, wünschen wir uns eine rege Beteiligung.

Für kostenlose Speisen und Getränke ist wie immer gut gesorgt.

 

Mit sportlichen Grüßen

Euer Vorstand

25.05.2022

Liebe Sportsfreunde,

anbei die Ergebnisse der Viertelfinalspiele / Platzierungsspiele und der weitere Spielplan. 

 

Die Ergebnisse:

 

Obere Turnierhälfte:

 

Viertelfinale (Platz 1-8) 16.5 – 20.5

V1: Dienstag, 17.5 um 19:30 Uhr: TTC Enger 2 – TuS Gohfeld 1: 9:5
V2: Mittwoch, 18.5 um 20:00 Uhr: CVJM Wehrendorf 1 – TTC Mennighüffen 1: 9:4
V3: Dienstag, 17.5 um 19:30 Uhr: TTC Enger 1 – TuS Hücker-Aschen 1: 4:9
V4: Freitag, 20.5 um 19:30 Uhr: TTC Enger 3 – SC Herford 1: 5:9

 

Platz 9-12 16.5 – 20.5:

V5: TV Lenzinghausen 1 – CVJM St. Stephan Vlotho 1 – verlegt auf 25.5
V6: Freitag, 20.5 um 19:30 Uhr: BTW Bünde 1 – TTC Enger 5: 9:5

 

Untere Turnierhälfte:

 

Viertelfinale (Platz 13-20) 16.5 – 20.5

V1: Freitag, 20.5 um 20:00 Uhr: CVJM Exter 1 – TV Lenzinghausen 2: 9:0
V2: Donnerstag, 19.5 um 19:30 Uhr: FA Herringhausen 1 – CVJM Wehrendorf 2: 9:0  (kampflos)
V3: Dienstag, 17.5 um 19:30 Uhr: SC Herford 3 – BTW Bünde 2: 8:8 (19:17 Sätze)
V4: SC Herford 2 – TTC Enger 4: 0:9 (SC Herford 2 verzichtet)

 

 

Obere Turnierhälfte:

 

Halbfinale (Platz 1-4) 30.5 – 3.6:

H1: Dienstag, 31.5 um 19:30 Uhr: TTC Enger 2 – CVJM Wehrendorf 1
H2: Freitag, 3.6 um 19:30 Uhr: SC Herford 1 – TuS Hücker-Aschen 1

 

Platz 5-8 30.5 – 3.6:

H3: Montag, 30.5 um 20:00 Uhr: TuS Gohfeld 1 – TTC Enger 1
H4: Freitag, 3.6 um 19:30 Uhr: TTC Enger 3 – TTC Mennighüffen 1

 

Platz 9-10 30.5 – 3.6:

Freitag, 3.6 um 19:30 Uhr: BTW Bünde 1 – Sieger aus V5

 

Platz 11-12 30.5 – 3.6:

Freitag, 3.6 um 19:30 Uhr: TTC Enger 5 – Verlierer aus V5

 

 

Untere Turnierhälfte:

 

Halbfinale (Platz 13-16) 30.5 – 3.6

H1: Dienstag, 31.5 um 19:30 Uhr: SC Herford 3 – CVJM Exter 1
H2: Donnerstag, 2.6 um 19:30 Uhr: FA Herringhausen 1 – TTC Enger 4

 

Platz 16-20 30.5 – 3.6:

H3: Freitag, 3.6 um 19:30 Uhr: TV Lenzinghausen 2 – CVJM Wehrendorf 2
H4: BTW Bünde 2 – Freilos (SC Herford 2 verzichtet)

 

Platz 20: SC Herford 2

 

Platz 21-24:

 

Platz 21: VfL Mennighüffen 1

Platz 22-24: CVJM Wehrendorf 3, TTC Rödinghausen 1, TuS Gohfeld 2

 

Die Woche vom 6.6-10.6 ist spielfrei und kann für Verlegungen genutzt werden. Die letzten

Paarungen werden nächste Woche per E-Mail und auf der Kreis Webseite veröffentlicht. Zur 

Erinnerung: Das Spiel um Platz 1, 3 und 13 findet am 13.6 um 19:30 Uhr in Mennighüffen statt.

Sparkassenpokal Achtel-/Viertelfinalspiele 14.05.2022

Liebe Sportsfreunde,

anbei die Ergebnisse der Achtelfinalspiele und der weitere Spielplan. Für die Trostrunde 

ziehen sich vier Mannschaften aus dem Spielbetrieb zurück:

 

TuS Gohfeld 2

TTC Rödinghausen 1

SC Herford 2

CVJM Wehrendorf 3

 

Die Ergebnisse:

 

Obere Turnierhälfte:

 

Achtelfinale 9.5. - 13.5

A1: Freitag, 13.5 um 19:30 Uhr: SC Herford 1 - CVJM St. Stephan Vlotho 1: 9:4
A2: Freitag, 13.5 um 19:30 Uhr: TTC Enger 5 - TuS Hücker-Aschen 1: 4:9
A3: Montag, 9.5 um 19:30 Uhr: TTC Mennighüffen 1 - TV Lenzinghausen 1: 9:3
A4: Montag, 9.5 um 20:00 Uhr: TuS Gohfeld 1 - BTW Bünde 1: 9:7

 

Untere Turnierhälfte:

 

Achtelfinale 9.5. - 13.5

A1: TTC Enger 4 – TuS Gohfeld 2: 9:0 
A2: Dienstag, 10.5 um 19:30 Uhr: BTW Bünde 2 - VfL Mennighüffen 1: 9:1
A3: CVJM Wehrendorf 3 - CVJM Wehrendorf 2: 0:9
A4: TTC Rödinghausen 1 - TV Lenzinghausen 2: 0:9

 

 

Spielplan:

 

Obere Turnierhälfte:

 

Viertelfinale (Platz 1-8) 16.5 – 20.5

V1: Dienstag, 17.5 um 19:30 Uhr: TTC Enger 2 – TuS Gohfeld 1
V2: Mittwoch, 18.5 um 20:00 Uhr: CVJM Wehrendorf 1 – TTC Mennighüffen 1
V3: Dienstag, 17.5 um 19:30 Uhr: TTC Enger 1 – TuS Hücker-Aschen 1
V4: Freitag, 20.5 um 19:30 Uhr: TTC Enger 3 – SC Herford 1

 

Platz 9-12 16.5 – 20.5:

V5: Freitag, 20.5 um 20:00 Uhr: TV Lenzinghausen 1 – CVJM St. Stephan Vlotho 1
V6: Freitag, 20.5 um 19:30 Uhr: BTW Bünde 1 – TTC Enger 5

 

 

Untere Turnierhälfte:

 

Viertelfinale (Platz 13-20) 16.5 – 20.5

V1: Freitag, 20.5 um 20:00 Uhr: CVJM Exter 1 – TV Lenzinghausen 2
V2: Donnerstag, 19.5 um 19:30 Uhr: FA Herringhausen 1 – CVJM Wehrendorf 2
V3: Dienstag, 17.5 um 19:30 Uhr: SC Herford 3 – BTW Bünde 2
V4: SC Herford 2 – TTC Enger 4: 0:9 (SC Herford 2 verzichtet)

Platz 20: SC Herford 2

 

Platz 21-24 16.5 – 20.5:

Platz 21: VfL Mennighüffen 1

Platz 22-24: CVJM Wehrendorf 3, TTC Rödinghausen 1, TuS Gohfeld 2

 

Die Woche vom 23.5-27.5 ist spielfrei und kann für Verlegungen genutzt werden. Die weiteren 

Paarungen werden nächste Woche per E-Mail und auf der Kreis Webseite veröffentlicht.

An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙